企业之间借款,可以签订无息借款的协议吗?

经常有人问:两个企业之间借款,能否签订无息借款的协议?企业之间无息借款还需要缴纳增值税吗?

2种情况分析

分两种情况答复大家:
1、虽然可以签订无息借款协议,但是增值税上需要视同销售贷款服务,仍然需要计算增值税的。
2、除非2个企业之间属于集团内的,集团内的之间无息借款免征增值税。

企业之间借款,可以签订无息借款的协议吗?

政策依据

参考一:根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发):第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。因此:无偿借款,也要视同销售贷款服务,从借款之日按照同期贷款利率计息并计算缴纳增值税。

参考二:《财政部 税务总局关于明确养老机构免征增值税等政策的通知》(财税〔2019〕20号):自2019年2月1日至2020年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。

参考三:《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2021年第6号):《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)等16个文件规定的税收优惠政策凡已经到期的,执行期限延长至2023年12月31日,详见附件1。 其中包括《财政部 税务总局关于明确养老机构免征增值税等政策的通知》(财税〔2019〕20号)文件。

原创文章,作者:科普宝,如若转载,请注明出处:https://www.kepubao.cn/726.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

分享本页
返回顶部